Нескучный день календаря

Творческая встреча

29 февраля 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

1 час 30 минут

О событии

Авторская интерактивная программа старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Е.В. Китаевой на выставке «Все мы немножко лошади».

Конь – верный друг и помощник – сопровождает человека с незапамятных времён: на поле бранном и на поле хлебном, в дальней дороге, на зелёном лугу, в тяжёлом ремесле и в торговой жизни он был рядом. О нём сложено множество поговорок, сказок, легенд, его образ имел сакральное значение на иконах, свадебных полотенцах. Конь-оберег венчал крышу крестьянского дома и отпугивал злых духов на привесках, носимых на одежде. А знаменитая русская Тройка, ставшая с лёгкой руки Н.В. Гоголя олицетворением России?

Попав на выставку «Все мы немножко лошади», вы увидите весь спектр почитания на Руси этого удивительного, трудолюбивого и терпеливого животного-друга – в произведениях живописи, иконописи и книжной миниатюре, в произведениях декоративно-прикладного искусства и народного творчества. А участвуя в программе Е.В. Китаевой, вспомните различные пословицы, поговорки, литературные произведения на «лошадиную» тему, чтобы успешно пройти квест по выставке и ответить на вопросы викторины. А те, кто появился на свет в этот редкий в календаре день, а также те, чья фамилия имеет отношение к лошадям, приходят на программу по бесплатному билету!

пенсионеры, учащиеся