Неслучайные встречи с Владимиром Варнаевым: «Мудрый Хромец Ярицлейв»

Лекция, Экскурсия, Мероприятие

17 декабря 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Конференц-зал Музея изобразительных искусств, пл. Победы-Софийская, 2

О событии

Русь и Швеция, и Норвегия, и Дания, и Прибалтика, и Польша, и Германия, и Венгрия, и Франция, и Византия, и Арабский халифат, и Дикая степь…

Что же было общего тысячу лет назад у этих столь разных стран и земель? Или кто? И такой человек был – князь Ярослав Мудрый.

В Скандинавии его называли Ярицлейв, и служить ему считалось великой честью. А в летописи его называли Хромцом. При нем был создан первый русский письменный закон. Он ходил в походы, удачные и неудачные. А еще при нем строились Софийские соборы в Киеве и Новгороде.

Ярослав был хорошим политиком и отцом, он окутал династическими связями половину Европы. И еще была у него выгодная любовь с Новгородом, без которого он не смог бы добиться всего этого. И, конечно же, осталось множество загадок, связанных с ним. Вот такой известный и всё же неизведанный Ярослав Мудрый. А попытаться разобраться в событиях тысячелетней истории вам поможет Владимир Варнаев на новой «неслучайной» встрече.

пенсионеры, учащиеся