Владычная (Грановитая) палата. Ночь искусств — 2026
Театрализованная программа
Событие абонемента Ночь искусств — 2026. Великий Новгород
03 ноября 2026 года - 19:00 и 20:30
+79217309392 (информационный центр музея)
Великий Новгород, Кремль, 14

- Доступная средаМентальные нарушения (при условии сопровождения)
- РекомендуетсяВзрослыеДети
Билеты
О событии
В «Ночь искусств» во Владычной (Грановитаой) палате пройдёт театрализованная программа «Два Иерусалима и полет на чёрте», посвящённая одной из самых удивительных новгородских легенд — о святителе Иоанне Новгородском. Однажды, молясь в келье, святой застал беса в сосуде с водой, осенил его крестным знамением и заключил внутри; в обмен на освобождение он повелел нечистому за одну ночь отнести себя в Иерусалим, к Гробу Господню, и вернуть обратно в Новгород — что и исполнилось. Но бес стал клеветать на святого, являясь горожанам в образе женщины, и новгородцы, поверив наваждению, посадили Иоанна на плот и пустили по Волхову — однако плот поплыл вверх по реке, против течения, и, увидев чудо, люди раскаялись и умолили святого вернуться назад на престол в Великий Новгород .
В келье Иоанна в Грановитой палате сохранилась фреска, посвящённая этому сюжету, — она и сегодня напоминает о чуде, которое молва приписала новгородскому архиепископу.
Театрализованная программа позволит гостям не только услышать легенду, но и увидеть её ожившей в стенах древнего памятника архитектуры: полёт на чёрте и встреча со святым Иоанном станут частью вечера, где история и фольклор переплетутся в единое целое.