Владычная (Грановитая) палата

Великий Новгород, Кремль, 14

Купить билет онлайн
    1 час
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
  • На территории имеется
    Сувенирный магазин

Льготная стоимость для граждан России и Беларуси
учащиеся
дети до 16 лет
Полная стоимость
учащиеся
дети до 16 лет

• 7 минут от вокзала до Сенной площади, 8 минут пешком
  • 58.5227, 31.276314

История здания

Владычная (Грановитая) палата – одно из самых известных мест в Великом Новгороде. Палата входила в состав большого комплекса архиерейского двора кремля, резиденции владык с древнейших времен. Сооружение палаты «о тридцати дверях» приглашенными владыкой Евфимием II «немецкими» мастерами упоминает летопись в 1433 году. При архиепископе Евфимии, поборнике независимости Новгорода, не только преображается Владычный двор, но и с размахом ведется строительство храмов, канонизация новгородских святых, создание роскошной храмовой утвари.

Парадный зал Владычной палаты помнит заседания Совета господ и боярского суда, слова указа Великого Московского князя Ивана III о присоединении Новгорода к Москве в 1478 году, приезд Ивана Грозного в 1570 году.

Сегодня это единственное сохранившееся гражданское сооружение средневекового города, хотя и дошедшее до нашего времени с большими изменениями. Многие загадки и тайны удалось раскрыть благодаря масштабным исследовательским и реставрационным работам, проводившимся в 2006-2013 годах.

Внутренние помещения многочисленны и разнообразны по назначению. В залах первого и второго этажей размещены две экспозиции. Палаты снова обрели сокровища соборных и монастырских ризниц Великого Новгорода, одного из крупнейших центров культуры Древней Руси. Средневековый интерьер создает памятникам златокузнечного ремесла и среброделия более естественную атмосферу, возвращая многим первоначальный смысл.

Экспозиция

В одностолпном зале первого этажа экспонируется выставка «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе». Она раскрывает роль владыки не только как правителя новгородской церкви, но и внегласного правителя Великого Новгорода.

Здесь, рассматривая макет Владычной палаты, посетители могут представить это грандиозное сооружение XV века,  узнать об истории и постройках Владычного двора. Экспонатами являются строительные материалы, бытовые предметы, берестяные грамоты, найденные во время археологических исследований в Кремле. Среди представленных предметов ларец владыки Евфимия XV века, панагия и ковш патриарха Никона середины XVII века, иконы, произведения древнерусского шитья и ювелирного искусства с изображениями новгородских архиереев, их вклады в ризницы монастырей и храмов XIV-XIX веков.

Экспозиция «Ювелирное искусство V-XIX вв.» знакомит с разными этапами развития золотого и серебряного дела, представляя памятники ювелирного искусства, мелкой пластики константинопольских,  русских и западно-европейских мастеров.  Среди них высокие образцы ХI - XII веков, «золотого века» новгородской торевтики, связанные с культурой византийского императорского дома, княжеского и владычного двора. На экспозиции художественные произведения, содержащие реальные священные реликвии Святой Земли, открывающие целый мир, возвращенный христианской культуре.

Собрание декоративно-прикладного и ювелирного искусства Новгородского музея является одним из самых значительных в России и охватывает период с V по XIX столетие. Основу составили предметы церковного характера. Формирование коллекций имеет многолетнюю историю. Фонды пополнялись с момента создания музея храмовой утварью, иконами из упраздненных церквей и монастырей губернии, Музея древностей, коллекции Новгородского церковного древлехранилища, частных коллекций.

Часть экспозиционного пространства отдана произведениям стилевых направлений, отмеченных влиянием европейских ювелирных мастерских Германии, Швеции, Англии. Среди них драгоценные предметы русских серебряников с клеймом придворного поставщика знаменитых фирм и мастерских Москвы и Петербурга.

Экспонаты Владычной палаты позволяют более полно осмыслить вклад Новгорода  в мировую художественную культуру.

Сейчас в музее

06 июля 2022 года. - 12:00

Чем богат Великий Град

06 июля 2022 года. - 15:00

07 июля 2022 года. - 12:00

Чем богат Великий Град

07 июля 2022 года. - 15:00

08 июля 2022 года. - 12:00

• Владычная (Грановитая) палата [1/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [2/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [3/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [4/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [5/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [6/7]
  • Владычная (Грановитая) палата [7/7]
  • [Удивительное рядом] Келья архиепископа Иоанна
  • [Удивительное рядом] Посох владыки Пимена
  • [Удивительное рядом] Драгоценный оклад иконы "Богоматерь Знамение"
  • Показать ещё

Музеи рядом

• Праздники
      19 мая 2022

«Ночь музеев – 2022» в Новгородском музее-заповеднике «Точка отсчета. 859»

• Визиты
      06 мая 2022

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл экскурсию для школьников

• Выставки
      27 апреля 2022

Полаты пречудны. Выставка к 10-летию окончания реставрации Палаты архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля

• Выставки
      20 января 2022

Экспозиция во Владычной палате пополнилась тремя редкими образцами богослужебных облачений

• Новые поступления
      19 ноября 2021

Фонд декоративно-прикладного искусства пополнился новыми памятниками

Отзывы

• Приносим благодарность за глубоко содержательную, всесторонне познавательную лекцию-экскурсию Горминой Наталье Владимировне, эксперту Новгородского музея-заповедника. 20 марта 2021 года во Владычной палате Новгородского кремля по поручению группы слушателей курсов по истории и культуре Великого Новгорода.

Читать ещё
      Демидов В.В.