Новгородские былины и «Аглицкие песни»
Концерт
01 октября 2026 года - 18:30
+79217309392 (информационный центр музея)
г. Великий Новгород, ул. Никольская, 1

- Время на осмотр1 час
- Доступная средаМентальные нарушения (при условии сопровождения)
- РекомендуетсяВзрослыеДетиПушкинская карта
О событии
Былины – это явление бесписьменной, устной культуры, их передают из уст в уста. Переселяясь на новые земли, эпос несут с собой и передают всё новым и новым людям. Так происходит распространение устного знания. Александр Маточкин, современный носитель сказительской традиции, споёт по памяти новгородские былины, записанные за полторы тысячи вёрст от Новгорода – в Русской Арктике, в Пустозерской волости (ныне – Ненецкий автономный округ), где река Печора впадает в Ледовитый океан. Здесь, в нижнепечорском очаге русского сказительства, в 1902 году собиратель Н.Е. Ончуков записал 5 былин про новгородских героев Садка и Василия Буслаева от 4 сказителей: П.Г. Маркова, Н.П. Шалькова, С.Ф. Хабарова и В.А. Никонова. Приходите открыть для себя сказительство как часть традиционной русской культуры.
Во второй части посиделок Александр предстанет в другой своей ипостаси – как исполнитель песен под гармонь. Хотя и на эту часть творчества Александра, конечно, оказало влияние основное направление его деятельности – былинное сказительство. А песни в этот раз будут не простые – «аглицкие». Александр переводит в народном ключе англоязычную песенную классику – от Пола Маккартни до Ника Кейва, от Тома Вейтса до Дэвида Боуи, от Леонарда Коэна до Джима Моррисона – и поёт песни этих и многих других известных авторов под старинную кирилловскую гармонь-хромку.
Александр Маточкин родился и вырос в мурманском Заполярье, по образованию фольклорист, выпускник СПбГУ, магистр филологии, руководитель первой в России Школы русского сказительства, основатель сказительских артелей в Москве и Санкт-Петербурге, ведущий передачи «Живые старины» на «Радио России. Санкт-Петербург», автор-составитель книги «Былины Нижней Печоры» – первой полностью озвученной книги былин, руководитель фольклорных и сказительских экспедиций на Русский Север. Александр проживает в деревне Лысцево Тверской области, откуда путешествует по всей стране, передавая традиционный русский фольклор (былины, баллады, духовные стихи, песни, сказки и другое), усвоенный отчасти по своим полевым записям, отчасти – по записям своих коллег.
Билеты



