Пять историй о любви

В дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О ЧЕМ

Это история города через судьбы людей. В каждом зале музейной экспозиции звучит история любви  по страницам писем, личных дневников юных барышень,  кадетов, генералов, промышленников  и деловых боровичан разных эпох.  Это признания в любви к любимым,  близким и  к Отечеству. Вы станете участниками исторических вех и событий города.

История бурных  мстинских порогов прозвучит страницами романа Н.А.Некрасова «Три страны света». Коварная река Мста станет трудным препятствием в истории любви героев романа.

Студент Санкт-Петербургского университета Сергей Николаевич Поршняков, внук генерала, дворянин  по происхождению увлечен юной барышней крестьянкой Маврой Бочковой и новым революционным  марксистским веянием. Тюремные тетради трехлетнего крепостного заключения сохранили его историю любви -«соловьиную пору» юности.  Дневник генерала, тайного советника, помещика боровичской усадьбы М.К.Линденбаума –это история России и рассуждения генерала в отставке на важные исторические веха государства.

Купец, промышленник- владелец гончарного завода  Иван Яковлевич Беляев в своем дневнике рассуждает о семейном счастье, о верности и супружеском долге, пережив  печальный исход брака по расчету и вернув свою первую и единственную любовь. Рассказ о своем воспитании умиляет заботой о родных ему людях.

История боровичского помещика, дворянина Владимира Павловича Божерянова  в тоненьких тетрадях. Это целый мир мальчика из дворянской семьи: учеба, экзамены, проделки и приключения, вечера и балы и первые  влюбленности. Семейная переписка приоткрывает взаимоотношения этих людей, далеко не безоблачные, но полные уважения и терпимости друг к другу. Они искренне делят свои чувства между родными и любимыми людьми и переживаниями за Отечество.

Еще одна история усадьбы на берегу реки Мста и ее обитателей. Пять поколений и пять историй в одной усадьбе. Архив последних обитателей этой усадьбы  - семьи русского генерала  Николая Павловича Никушкина, вернувшегося на Родину из Франции. «Не в силе Бог, а в Правде», а Правда Божья - в любви к человечеству, в любви к своему народу, в любви друг к другу»-строки из письма Н.П.Никушкина к своей дочери.

В зале дворянского быта примите участие в красивой усадебной игре «Фанты». В музее она приобрела несколько другой оттенок: сказать комплимент давно забытым стилем.

группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек