Старая Русса – город Ф.М. Достоевского

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Историко-документальная выставка «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского» представляет архивные документы и фотографии, рассказывающие о Старой Руссе 70-х годов XIX века. Этот период связан с пребыванием  в городе великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В доме на набережной реки Перерытицы Достоевский проводил летние сезоны с 1872 по 1880 гг. и создавал произведения, вошедшие в сокровищницу русской и мировой литературы.

Выставка посвящена 200-летию со дня рождения писателя. В ее основу вошли материалы, представляющие Старую Руссу как уездный российский город с богатыми историческими и культурными традициями: копии архивных документов о городской инфраструктуре XIX века - карты города, фотографии улиц и исторических объектов, документы о мощении дорог, развитии местной промышленности, строительстве водопровода, освещении улиц, сообщении города с Санкт-Петербургом и Новгородом, истории строительства железной дороги, железнодорожных станций и вокзала, городской пристани, способах проезда в город водным путем через озеро Ильмень. Выставка включает информацию о городском управлении - переходе от военного поселения к губернскому типу  правления в эпоху реформ Александра II, создании городской Думы, роли дворянства в жизни города этого времени, посещении Старой Руссы представителями императорского двора, социальном составе населения, сословиях, повседневных занятиях горожан.  Интерес вызывают разделы об истории Старорусского курорта и его развитии не только как лечебного учреждения, но и как центрального места городской светской культуры и развлечений, а также обширный тематический блок, посвященный церковным традициям Старой Руссы, где представлен материал о главных православных святынях города, почитании чудотворной Старорусской иконы Божией Матери, крестных ходах во время церковных праздников. Показаны страницы истории  города, свидетельствующие о развитии торговли и образования во второй половине XIX века, а также о сохранении памяти Ф.М. Достоевского с момента его кончины до наших дней.

Выставка организована совместно с  Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником при содействии Администрации Старорусского муниципального района и филиала НГОМЗ «Музеи Ф.М.Достоевского в Старой Руссе» и дополнена фотоматериалами из частных собраний  Н.Л. Богдановой и С.Б. Богданова.

Знакомство с выставкой  позволит  по-новому взглянуть на древний город с замечательными многовековыми традициями, глубже понять творчество великого писателя, чья судьба неразрывно связана с Новгородской землей.