Владимир Алексеев. Графика

17 декабря 2021 года - 13 февраля 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

пл. Софийская-Победы, 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Коллекцию произведений ленинградского графика Владимира Федоровича Алексеева (1944-2010) из своего собрания предоставил Пушкинский Заповедник.

Экспозицию составили 65 произведений печатной и оригинальной графики с видами исторического центра Санкт-Петербурга и пригородов (Павловск, Ораниенбаум, Пушкин), Михайловского и его окрестностей, Тригорского и Святогорского монастыря. Значительный интерес представляют натурные зарисовки. Некоторые из них впоследствии нашли воплощение в печатной технике. В составе представленных работ содержится ряд редких сюжетов, к примеру, вид из окна домашнего кабинета Семена Степановича Гейченко (1903-1993), проработавшего в должности директора Государственного Пушкинского музея-заповедника 45 лет.

Графические листы помогают погрузиться в творческую лабораторию художника, где он ищет наиболее выразительную композицию, отношение света и тени в ней, подбирает направление штриха для той или иной фактуры; и дает возможность проследить эволюцию образа – от замысла до воплощения.