Жил-был солдат отважный

24 июня - 04 сентября 2022 года

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

пенсионеры, учащиеся
дети до 16 лет

О чем

Выставка оловянных солдатиков и обмундирования из коллекции К.С. Кошкина и экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника

На выставке представлено около 60-ти фигурок оловянной миниатюры из коллекции Кирилла Кошкина (Великий Новгород) и элементы исторического военного костюма из фондов Новгородского музея-заповедника: гренадерка XVIII века, кивер офицерский лейб-гвардии Московского полка 1911 года, виц-мундир офицерский XVIII – нач. XIX века, а также акварели разных авторов на сюжет войны 1812 года. Выставка приурочена к 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Свою коллекцию Кирилл Кошкин создает уже более четверти века. Его основной интерес – Наполеоновские войны конца XVIII - начала XIX в. На выставке представлены фигурки солдат и офицеров различных родов войск (гренадеры, артиллеристы, егеря, драгуны и др.), как русские, так и французы. Интересны фигурки Наполеона, вице-короля Италии Евгения Богарне и Михаила Кутузова. Также представлены фигурки солдат армий различных стран Европы: Дании, Австрии, Швеции, Вюртемберга, Клеве-Берга, Испании.

Оловянные солдатики - любимая игрушка мальчиков всех возрастов уже несколько веков подряд. Еще в Древней Греции были найдены металлические фигурки воинов. В эпоху Средневековья с помощью солдатиков моделировали военные действия. Такие фигурки также служили талисманами рыцарей. Наибольших успехов в производстве солдатиков добились немецкие мастера.

В России первую большую коллекцию солдатиков-артиллеристов с пушками собрал Петр I. Хорошо также известны коллекции солдатиков российских императоров Петра III, Павла I, Николая I.

Свои коллекции были у Суворова и Наполеона, писателей Гете, Стивенсона и Герберта Уэллса. Историческая миниатюра вобрала в себя результаты многолетних научных изысканий специалистов из разных стран мира. Все элементы костюма, вплоть до мельчайших деталей, воссоздаются на основе скрупулезных исследований и реконструкций. В их основе - рекомендации  историков и археологов. Художники и скульпторы стремятся точно отразить визуальную реальность того периода истории человечества, которому принадлежит создаваемый персонаж.

Сейчас солдатики больше относятся к коллекционным игрушкам. Но все же продолжают оставаться популярными во всем мире.

Выставка будет работать по 4 сентября.