Зимние игры и забавы

07 декабря 2021 года - 20 февраля 2022 года - в дни работы музея

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника и частных коллекций Н.И.Дунина и С.О.Тихоновой помогут посетителям окунуться в любимые нашим народом зимние праздники. Знакомство с народными обычаями и традициями будет интересно каждому маленькому посетителю, а посетители старшего поколения, возможно, вспомнят своё детство.

На выставке можно узнать о зимних русских играх и забавах.У каждого народа есть свои национальные игры, в которые с огромным интересом играли многие и многие поколения. В чем же особенность русских игр? Настоящие русские морозы заставляли людей много двигаться, будешь стоять на месте – обязательно замерзнешь. Вот почему наши старые забавы такие подвижные, иногда даже буйные.Некоторые из игр дошли до нашего времени. В какие-то игры можно даже поиграть на выставке, посетив экскурсию: «Снежные баталии», «Лыжные гонки», «Танец снежинок» и др.

Не все дети знают, что Новый год первоначально на Руси начинался с 1 марта, затем с 1 сентября. А кто и когда издал Указ о праздновании Нового года с 1 января, и какой год был самым коротким и длился всего четыре месяца? Как появилась традиция наряжать ёлку в Рождество и в Новый год и дарить друг другу подарки? А где придумали первые поздравительные открытки? Обо всём этом можно узнать на выставке «Зимние игры и забавы».

А ещё здесь можно узнать полезные зимние народные приметы и изготовить для себя праздничный сувенир: Снеговика, который не растает, или Тигрёнка на ёлку, символ 2022 года.