Знакомство с экспозицией картинной галереи художников-земляков

По графику работы музея

+78165235866 (справки, заказ экскурсий)

напишите нам: strsmuz@gmail.com

пл. Монастырская, 1

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость для граждан России и Беларуси
группа до 10 человек
460₽
группа 11 - 25 человек
560₽
группа 26 - 40 человек
670₽
Полная стоимость

Приглашаем познакомиться с экспозицией картинной галереи художников-земляков. Она располагается в церкви Сретения с трапезной бывшего Спасо-Преображенского монастыря XII века. По преданию деревянный храм был поставлен на этом месте в 1234 году, сооружение каменного относят к 1630 году. Как и сам город, монастырь пережил многое за свою многовековую историю.

Основу экспозиции картинной галереи художников-земляков составляют произведения В.С. Сварога (Корочкина), переданные в музей по завещанию художника.

Старорусская земля богата талантами. Большая часть экспонатов картинной галереи - это дары авторов, их наследников и друзей. Представлены работы В.В. Ушакова, Н.В. Томского, Б.И. Лебединского, Н.М. Локотькова и многих других.

Одна из особенностей коллекции - преобладание камерных произведений, созданных чаще всего для себя, украшавших стены мастерских и квартир. Вторая особенность - объединение в одной экспозиции произведений профессиональных художников и лучших работ самодеятельных мастеров.