«Конец» с бесконечной историей: Людин (Гончарский) конец

Игра, квест, Экскурсия

+79217309392 (Информационный центр музея)

Сбор участников путешествия и билеты в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня)

Купить билет онлайн
    1 час 30 минут

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Квест-путешествие  по Людину (Гончарскому) концу.

Прогулка по Великому Новгороду, где гидом служат специальные задания, позволяющие увидеть город в новом свете. В древности Новгород делился на районы, которые жители называли «концами». Первое упоминание в летописи о Людином конце относится к 1194 году. Старейшими его улицами, сохранившимися и на карте современного города, были Добрыня, Волосова, Редятина, Воздвиженская.

Одной из главных являлась Прусская. Многие новгородские посадники были отсюда родом. В Людином конце находились дом  и мастерская известного новгородского художника-иконописца  XII-XIII в.  Олисея Гречина. Позже этот конец получил название «Гончарский» из-за многочисленных мастерских гончаров.

Долгие годы, начиная с 1973-го, на знаменитом Троицком раскопе археологи поднимают из недр новгородской земли древние памятники и артефакты истории средневекового Новгорода и его Людина конца.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники