Купить билет

В Детском музейном центре откроется выставка о русских ярмарочных традициях Х - ХХ вв.

27 июня 2024Детский музейный центрВыставки

28 июня в 15 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) откроется выставка «Эй, народ честной да удачливый, на ярмарку поворачивай!». История и традиции русских ярмарок».

Выставка рассказывает о появлении и развитии ярмарочных традиций с X до XX века. Будет представлено более 200 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника: игрушки, ремесленные инструменты, посуда, украшения, памятники денежного обращения, фотографии. Кроме того, выставка дополнена авторскими изделиями из бересты и дерева в исполнении народного мастера  Владимира Ярыша.

Выставочное пространство построено в виде ярмарочной площади. Посетители попадут и на Древний Новгородский торг, который был самым оживлённым местом средневекового города, и на ярмарку в губернском Новгороде. На выставке можно будет  познакомиться с известными и до сей поры актуальными торговыми марками Новгородской губернии – боровичскими огнеупорами, кузнецовским фарфором, крестецкой строчкой, валдайскими колокольчиками, чудовскими спичками. Кроме того, узнать об известных купеческих династиях России, которые оставили заметный след в развитии культуры и экономики страны: это и наши земляки Круженков, Рябушинский, Сметанин, Вахтер и знаменитые династии Мамонтовых, Демидовых, Третьяковых.

Ярмарки всегда привлекали множество разного торгового люда: богатых купцов, лавочников, разносчиков-коробейников, ремесленников и мастеровых самых разных профессий. Специальный ярмарочный путеводитель с информацией о продаваемых товарах и услугах помогал сориентироваться, как с пользой провести время – не только поглазеть на товары, но и узнать последние новости, починить одежду и обувь, посетить брадобрея и, при необходимости, врача.

Где ярмарка, там и праздник – посетителей выставки ждёт весёлый балаган, раёшное представление и петрушечный театр. Юные новгородцы смогут прикоснуться к представленным ремесленным инструментам, узнать, как они называются и для чего предназначены, а ещё поиграть с игрушками, изготовленными народными мастерами.

Выставка будет работать по 4 ноября.