Александра Невского и его эпоху вспомнят на семейном Дне истории в кремле

17 апреля с 12 до 14 часов Новгородский музей-заповедник проведет День истории в Новгородском кремле «Времена и воины», посвященный 800-летию князя Александра Невского. Торжественное открытие у Лектория (Кремль, 7) с участием сотрудников музея и волонтеров продолжит насыщенная программа событий в различных формах. С 12:30 гости акции могут выбрать игру, спектакль, экскурсию или квест, раскрывающие различные исторические аспекты эпохи Александра Невского и личности легендарного князя, полководца и святого.

- В здании Присутственных мест (Кремль, 4) для подростков пройдет авторская экскурсия «Путь великого воина» по выставке «Александр Невский. Легенда о воине». На экскурсии речь пойдет о роли князя в истории Древней Руси, взаимоотношениях Александра Невского с Новгородом, о его роли защитника православной веры. Особое внимание будет уделено вопросам военного дела, которое мы сегодня можем реконструировать по подлинным средневековым артефактам, свидетелям времени Александра Невского. - В Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) ребят постарше ждут на исторической игре-викторине «Александр Невский и его эпоха». Викторина построена по принципу «Своей Игры» и состоит из вопросов о жизни и деяниях Александра Невского на Новгородской земле, а также затрагивающих образ князя в искусстве: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном творчестве, а также в фалеристике (орденах). Игра позволит не только проверить свои знания, но и пополнить личный багаж новыми сведениями. - В Лектории музея (Кремль, 7) пройдет спектакль для любого возраста «О чем молчали башни?», созданный творческой командой Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, специализация «Театральное творчество», в сотрудничестве с научными сотрудниками музея. Используя технику сторителлинга, юные актеры рассказывают о самых важных и ярких эпизодах истории древнего Новгорода, в которой одно из центральных мест занимают подвиги Александра Невского. После спектакля состоится диспут «Где правда, а где вымысел?». - Семейные команды приглашаются на квест «Город Александра Невского» (сбор в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня). Участники, используя карту с заданиями, смогут отыскать места и объекты Великого Новгорода, которые хранят память об Александре Невском. - Малышей от 5 лет в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) встретят сказительница Екатерина и гусельник Антоний на интерактивной программе «Русь богатырская». В серии игр участники почувствуют себя юными воинами, будут искать свой путь, веревочку судьбы перетягивать, слушать сказы о былинных героях, чтобы вдохновляться доблестным примером и никогда не сдаваться! А рукастых приглашают на мастер-класс по валянию из шерсти «Снаряжаем княжеского дружинника» с беседой о древнерусском вооружении.

Новгородский музей-заповедник напоминает, что количество мест на программы ограничено. Участники должны носить гигиенические маски и соблюдать социальную дистанцию.