Без сенсаций, но с надеждой. В Новгородском музее-заповеднике продолжаются исследования на Троицком раскопе

С середины июня на XV участке Троицкого раскопа Новгородская археологическая экспедиция и Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника проводят полевые исследования. На сегодняшний день работы ведутся в слоях начала – середины XI века, а самые ранние слои датируются 30-ми годами X века. Такой разброс в датировке ученые объясняют большими перепадами рельефа.

Участок располагается в Людином конце между средневековыми Черницыной и Редятиной улицами. Ранее (в более поздних слоях) на территории бывших богатых усадеб встречалось множество ценных индивидуальных находок и берестяные грамоты. Но сейчас археологи видят становление Новгорода, которое не было столь насыщено вещами.

- Пока сенсационных находок не было, что вполне объяснимо, - рассказал старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов, начальник работ на раскопе. - Слои этого времени, как правило, бедные. Встречаются обычные бытовые вещи – обломки ножей, копылы, счетные бирки, различные хозяйственные поделки из дерева. Но мы ждем и надеемся, потому что каждый полевой сезон в Великом Новгороде приносит что-то интересное, а нередко и неожиданное. Еще только середина лета и есть возможность отыскать что-то выдающееся.

На участке в 230 квадратных метров трудятся более 50 человек. В основном это студенты исторического факультета Московского государственного университета, проходящие летнюю практику. В этом году к ним присоединились студенты Уральского федерального университета из Екатеринбурга. Екатеринбуржцы ранее тоже традиционно принимали участие в работе НАЭ, но из-за коронавирусных ограничений пропустили несколько сезонов.

На XV участке Троицкого раскопа, который в следующем году отметит 50-летие, в этом сезоне работы полностью завершатся. Историческое место запланировано под строительство  Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина.

Присоединиться к раскопкам могут не только студенты и историки-волонтеры, но и горожане на договорной основе. Оплата труда сдельная. Оформление по договорам подряда. Необходимо иметь: паспорт с регистрацией по месту жительства, СНИЛС, ИНН, банковскую карту. Телефон для справок: 8(8162)636355.