Боровичи – город трудовой доблести

24 апреля 2021Музей истории города Боровичи и Боровичского краяВеликая Отечественная война, Выставки

С 20 апреля в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, работает выставка «Боровичи – город трудовой доблести». Выставка посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и присвоению Боровичам почетного звания.

Представлены экспонаты из фондов музея и Боровичского медицинского колледжа имени А.А. Кокорина: архивные материалы и фотографии, подтверждающие трудовой подвиг работников заводов и предприятий города Боровичи в годы войны. На выставке представлена также реконструкция советского военного эвакогоспиталя и донорского пункта, личные вещи, документы, хирургические инструменты врачей. Один из наиболее интересных комплексов на выставке – осколки снарядов и пуль, изъятых хирургом Ковалевским во время операций.

С первых дней войны промышленные предприятия города Боровичи были перепрофилированы на выпуск продукции для фронта. Боровичи стали трудовым фронтом. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили подростки, старики, женщины. «Боровичи стал подлинным городом-госпиталем. Здесь их развернуто 22», - так написал в своих дневниках военный хирург А.А. Вишневский.

Выставка будет работать по 29 мая.