Боровичи – город трудовой доблести

09 апреля 2022Музей истории города Боровичи и Боровичского краяВеликая Отечественная война, Выставки

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, начала работу выставка «Боровичи – город трудовой доблести». В основе выставки архивные материалы и фотографии, подтверждающие трудовой подвиг работников заводов и предприятий города Боровичи в годы Великой Отечественной войны, а также личные вещи, документы, хирургические инструменты боровичских врачей.

С первых дней войны промышленные предприятия города были перепрофилированы для выпуска продукции на фронт. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили подростки, старики, женщины. Вместе с тем «Боровичи стал подлинным городом-госпиталем. Здесь их развернуто 22», - так написал в своих дневниках военный хирург А. А. Вишневский. На выставке посетители могут увидеть один из наиболее интересных вещевых комплексов – осколки снарядов и пуль, изъятых хирургом Ковалевским во время операций.

В это время активную работу вели многочисленные коллективы художественной самодеятельности, в город были эвакуированы областная филармония, областной драматический и кукольный театры. Эту тему раскрывают плакаты и афиши, копии публикаций фронтовых газет.

Город трудовой доблести – почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». Боровичам это звание присвоено в июле 2020 года.