Боровичская областная промышленная сельскохозяйственная и кустарная выставка 1894 года

15 декабря в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, начала работу выставка «Боровичская областная промышленная сельскохозяйственная и кустарная выставка 1894 года». Экспозиция посвящена  170-летию Матвея Яковлевича Шульгина (1852–1933), Городского головы (1894-1907) Боровичей. Её основу составили более 30 фотографий павильонов из альбома 1894 года, изданного фирмой «А.А. Аграфиоти», деревянное резное блюдо, сохранившееся в единственном экземпляре в Боровичском музее и памятные жетоны для участников выставки с надписью «В единении сила». Почтовые открытки иллюстрируют посещение выставки горожанами. 

Председателем выставочного комитета был избран Матвей Яковлевич Шульгин и как городской голова, и как человек, обладавший недюжинными организаторскими способностями, имеющий выставочный опыт в качестве экспонента. Проект выставки принял под свое покровительство принц А.П. Ольденбургский. Выставка стала беспрецедентным событием для города и имела широкий общественный резонанс. Репортер Александр Цеханович в журнале «Нива» писал о подготовке выставки: «По поводу всего этого в Боровичах кипит оживление... Сам Париж обещал занять на предстоящей выставке больше половины всех имеющих мест…». Боровичи продемонстрировали возможности международной кооперации и консолидации сил в развитии сельского хозяйства и промышленности. 

Многие фирмы и фабриканты имели на выставке собственные павильоны, с  правом размещения государственного герба на вывесках и изделиях. Экспоненты, желая поразить посетителя, создавали многоярусные декорации из промышленных изделий и сырья. Архитектурные арки и колонны, декорированные пышными балдахинами из дорогих тканей, обрамляли натуральные экспонаты. Витринами, стендами и подставками  для экспонатов служила художественная мебель: шкафы с фронтонами и пилястрами, буфеты, комоды, горки и столешницы с мавзолеями. Выставочные павильоны, украшенные изящными башенками  с ажурными «кокошниками» и резными лестницами принадлежали известным фирмам и производителям-поставщикам Двора Его Императорского Величества: «Бавария», «Гюннер и Дубрицкий» «Бекман и К», «Владимир Вишняков и К».

Архитектура «казенных» павильонов не отличалась особыми изысками, в их отделке преобладала строгость и рациональность. На бревенчатых фасадах были размещены гербы городов Боровичи и Великого Новгорода. Главные входы каждого павильона украшали государственные флаги Российской Империи. В экспозиционном пространстве не было ни шелковых драпировок, ни помпезности, все было разделено по отделам и отраслям. 

В центре внимания у посетителей были промышленный и сельскохозяйственный отделы.  Экспонаты заводского промышленного и машинного отделов демонстрировали технологическое развитие отечественной промышленности. Сельскохозяйственный отдел привлекал внимание посетителей и участников выставки демонстрацией орудий и методов вспашки земли, посева, жатвы, молотьбы и кошения. Но главными достопримечательностями выставки были музей и двухэтажное здание театра с рестораном. Несмотря на дороговизну всех «яств и пития» ресторан стал одним из самых посещаемых мест. На время проведения выставки Боровичи стали местом демонстрации достижений отечественной промышленности и сельского хозяйства, своеобразной деловой столицей  Новгородской губернии и ее окрестностей. Это была «Парижская рапсодия» Боровичей.                                                                                         

Выставка будет работать по 15 февраля.