Директор Государственного музея А.С. Пушкина назвал создание Музея романа «Братья Карамазовы» блестящей работой

4 февраля в выпуске телевизионной олимпиады «Умницы и умники» обсуждалась роль литературных музеев. В том числе, участники программы упомянули Музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе в составе Новгородского музея-заповедника.

Глава судейской коллегии олимпиады «Умницы и умники», директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений  Богатырев назвал создание Музея «Братья Карамазовы» блестящей работой. По его словам, это первое прикосновение подобного рода к сложнейшему произведению русской литературы.

Отметим, в России пока не так много музеев, посвященных литературным произведениям. Однако, по мнению директора Государственного музея А.С. Пушкина, они призваны привлечь внимание посетителя к конкретной книге, чтобы ему захотелось прочитать ее впервые или вновь вернуться к этому произведению.