«Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…

10 июня 2025Музей-усадьба А.В. Суворова в с. КончанскоеНовости, Благоустройство

В селе Кончанское завершены работы по благоустройству парка на территории музея-усадьбы Александра Васильевича Суворова. Теперь посетители могут его увидеть таким, каким он был задуман полководцем. Регулярный парк французского стиля был заложен еще при отце Александра Васильевича. В дополнение к нему в 1784 году по распоряжению самого Суворова был разбит английский или ландшафтный парк. Ландшафтный парк – это место, где человек может насладиться красотой природы и отдохнуть в гармонии с окружающей средой.  Суворов называл его «диким садиком». Из сохранившихся документов мы знаем, что Александр Васильевич  лично занимался благоустройством своей усадьбы - сам сажал деревья, разводил сады, отдавал распоряжения о разбивке цветников. «Добро делать спешить должно!», - говорил он.

Первые попытки вернуть усадебному парку Суворова  первоначальный облик были сделаны еще выдающимся новгородским реставратором Любовью Митрофановной Шуляк в 1960-е годы. Затем было разработано еще несколько проектов, которые полностью так и не были реализованы в силу разных причин. И только сейчас, в ходе работ 2023-2025 годов, благодаря поддержке проекта группой компаний «Мангазея»,  суворовскому парку удалось вернуть исторический облик: восстановлена планировка аллей, сформированы кроны старых деревьев, разбиты цветники, сформирован газонный партер.  Следуя заветам Суворова, который не только  ценил красоту природы, но и проявлял немалую заботу о людях,  для посетителей  обустроены грунтовые дорожки для прогулок по аллеям, установлены беседки и садовые скамьи для отдыха.

В обновленном парке высадили более 100 молодых саженцев, в том числе деревьев редких сортов: сосна кедровая, клен красный, береза бумажная, дуб красный остролистный, дуб черешчатый. На территории усадьбы появились цветущие яблони и вишни, декоративные виды ивы и клена. Дополнилась свежими  посадками старая березовая аллея. Возле пруда установлены новые качели,  а над притаившимся за домом колодцем, который местное предание относит еще к суворовскому времени, стоит  новый деревянный сруб.

И теперь для гостей на территории музея-усадьбы появилась система туристской навигации, в том числе для слепых и слабовидящих посетителей. Все для людей! 

Приезжайте в музей-усадьбу, чтобы познакомиться с деревенской жизнью и бытом опального полководца и прогуляться по аллеям старинного парка, который был предметом особой заботы Суворова.

  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…
  • «Добро делать спешить должно!». Следуя заветам Суворова…