Экспонаты из «Петергофа» на выставке в Великом Новгороде

02 ноября 2022Никольский соборВыставки

4 ноября в 19:30 в Никольском соборе состоится открытие передвижного выставочного проекта «Пространство Петра – пространству России». Он приурочен к 350-летию со дня рождения первого русского императора. Уникальная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником «Петергоф» в рамках национального проекта «Культура». В Новгородском музее-заповеднике эта выставка начнет программу «Ночи искусств». 

Великий Новгород – заключительный город маршрута, по которому юбилейная выставка движется по стране. Проект был показан в Пскове и Владимире. 

Выставка задумана как рассказ о жизни реформатора в картинах. Масштабные полотна повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Эти работы были написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I. 

На выставке зрители увидят и подлинные вещи эпохи больших перемен. Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции музея-заповедника «Петергоф» — особая задача проекта. Это экспонаты, будто сошедшие с полотен живописцев: голландская астролябия и модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года издания. По ним император мог экзаменовать обучавшихся в Европе дворян. Гравюры позволяют сопоставить то, как воспринимали те или иные исторические события современники этого человека, с трактовками нашего времени. 

4 ноября в рамках «Ночи искусств» на выставке с 20 до 22 часов, каждый час, будут проходить экскурсии-квесты. Посетители узнают об указах Великого Государя-реформатора, станут участниками исторического квеста, а «открытый» микрофон даст гостям музея возможность прочитать былички и исторические анекдоты о Петре I.

Выставка продлится по 27 ноября.