Фрагменты фресок XII века были найдены археологами при реставрации Церкви Иоанна Предтечи на Опоках

27 сентября 2023Церковь Иоанна Предтечи на ОпокахАрхеология, Реставрация

В Великом Новгороде на Ярославовом дворище в ходе реставрации церкви Иоанна Предтечи на Опоках были проведены масштабные археологические раскопки. Реставрационные работы на исторических объектах Ярославова дворища и древнего Торга, памятника культурного наследия федерального значения, ведутся в рамках национального проекта «Культура» и финансируются Министерством культуры РФ.

Церковь Иоанна Предтечи на Опоках – один из наиболее древних храмов Ярославова дворища и Торга. В июле-августе 2023 года здесь работала Архитектурно-археологическая экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета. Исследования проводились в рамках Летней школы по архитектурной археологии на базе Архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ, поддержанной фондом «История Отечества».

В ходе раскопок удалось получить данные для подробной реконструкции строительной истории памятника. Так, первая каменная постройка появилась в 1127–1130 годах, однако в 1184 году она была разобрана и на этом месте возвели новое здание. В 1453 году на фундаментах и нижних частях стен второго храма построили ныне стоящую церковь.

Археологические работы помогли выявить части стен и столбов первого храма, появились материалы для понимания его структуры: обнаружены остатки кладок стен и столбов постройки, ленточные фундаменты, соединявшие стены со столбами, фрагменты лестничной башни. Храм 1127-1130 годов представлял собой четырехстолпный объем с нартексом, в северной части которого находилась винтовая лестница, по которой поднимались на хоры.

Важнейшей находкой являются многочисленные фрагменты фресок 1130-х годов, позволяющие значительно расширить представление о развитии древнерусской монументальной живописи. Получена подробная информация о церкви 1184 года, что дает возможность в деталях реконструировать план здания — это была шестистолпная постройка с квадратными свободно стоящими столбами и лестницей на хоры в толще западной стены. Новый храм не был расписан.

После завершения реставрации Новгородский музей-заповедник планирует создание в памятнике экспозиции по истории торговых связей средневекового Новгорода.