31 марта в выставочном зале Научно-культурного центра Дома-музея Н.А. Некрасова, Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «Гарпии и архангелы лубочного мира. Путешествие в страну русской народной картинки». На выставке представлено около 30-ти экспонатов: гравированные и рукописные лубки всего спектра сюжетики народных картинок XVIII - XX веков, от «курьезов» до религиозных повествований. Также демонстрируются поздние подражания народному лубку, существовавшие в русском искусстве в первой половине ХХ века.

Лубок – народная картинка, имевшая широкое хождение в XVIIXX веках. Как правило, эти произведения создавались народными мастерами, сознательно ориентировавшимися на примитивные народные формы искусства. Лубки были рассчитаны на широкое распространение и массовое тиражирование и посвящены определенной тематике (сцены из народного быта, притчи и т. д.).

Эстетика и художественные приемы лубка были заимствованы из различных источников. В XVIIXVIII веках он испытал сильное влияние западноевропейской народной гравюры, «фряжских листов», книжной миниатюры и иконописи. Фигуры людей, архитектура и пейзаж здесь часто носят условный характер, композиции лубков религиозного содержания нередко повторяют традиционную иконографию сюжетов церковной живописи. Одновременно с этим в народную картинку попадает эстетика реалистических произведений, особенно востребованная во второй половине XIX – начале ХХ века.

Культурный перелом петровской эпохи привел к тому, что лубок практически исчез из повседневной жизни дворянского сословия и распространялся в основном среди крестьян, мещан и купечества. Впрочем, отдельные представители дворянства в XVIIIXIX веках демонстрировали интерес к народной картинке, как к объекту коллекционирования и изучения. Так, например, Дмитрий Ровинский, историк искусства, крупнейший коллекционер гравюр и эстампов, в 1881 году издал капитальный четырехтомный свод русских народных картинок, оказавший сильное влияние на их дальнейшее систематическое изучение.

Выставка будет работать по 26 июня.