Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева приняла участие в рабочем совещании по развитию туризма

9 августа генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева приняла участие в рабочем совещания под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе  Александра Гуцана. Встреча на тему «Развитие туризма в Новгородской области» прошла в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Доклад Натальи Григорьевой был посвящен современному состоянию и проектам Новгородского музея-заповедника. В тесном сотрудничестве с Правительством Новгородской области, муниципальной властью и общественными организациями музей успешной реализует концепцию развития на 2018 – 2028 годы. Взаимодействие с ведущими научными институтами России позволяет поддерживать исследовательскую и реставрационную деятельность в регионе на высоком уровне.

Ежегодно объекты показа Новгородского музея-заповедника в региональном центре, окрестностях, Старой Руссе, Валдае, Боровичах и Чудово посещает около 1 миллиона туристов. Кроме традиционных событий для широкой аудитории музей инициирует конгресс-туризм, проводит в год более десятка научных конференций, привлекающих различных специалистов. Привлечению посетителей среди молодёжи способствует и участие в программе «Пушкинская карта», для которой в этом сезоне разработан ряд эксклюзивных экскурсионных и игровых программ.

«Традиционно музей входит в рейтинг топ-10 самых посещаемых музеев страны. По данным Министерства культуры России за первые 5 месяцев 2022 года лидеры среди столичных музеев – Третьяковская галерея и Эрмитаж. А вот из региональных самые посещаемые – Владимиро-Суздальский музей и наш Новгородский музей», - почеркнула Наталья Григорьева.

Руководитель объединения также обратила внимание участников совещания на то, что музей участвует в национальных брендовых маршрутах - «Серебряное ожерелье России», «Императорский маршрут», «Русские усадьбы».

Туристской привлекательности музея и региона способствует реализация проектов комплексной реставрации архитектурных памятников и ансамблей, модернизация инфраструктуры. Среди самых ярких примеров – Чудовский филиал и Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В совещании приняли участие руководители Новгородской области, представители Старой Руссы и района, бизнес-структур.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Новгородской области