19 апреля 2021Музей романа «Братья Карамазовы»Конференции, 200 лет Достоевскому

20-22 апреля в Старой Руссе в Музее романа «Братья Карамазовы» (наб. Достоевского, 8), филиале Новгородского музея-заповедника, состоятся ХХIII Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века». Организаторами научной конференции являются Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. Чтения проводятся при информационной поддержке педагогической ассоциации «Гильдия словесников». Научный руководитель чтений — Татьяна Александровна Касаткина, доктор филологических наук, зав. научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ РАН, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета "История мировой культуры" РАН.

В программе конференции представлены доклады и сообщения, посвященные вопросам изучения и интерпретации творчества русского классика; запланировано проведение круглого стола «Роман Ф.М. Достоевского “Подросток”» и тематического семинара «Методология исследовательской работы». В чтениях примут участие 60 исследователей из Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Читы, Иркутска, Казани, Рыбинска, Кирова, Великого Новгорода и Старой Руссы, а также из Италии, Китая, Боснии и Герцеговины.

Напомним, что филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года. Это уникальный проект многолетнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Ф. М. Достоевского, рассматриваемого через призму русской и мировой культуры.