Итоги летнего проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница»

31 августа 2023Новгородский кремльСобытия

25 августа завершился 11-й сезон традиционного летнего проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница». Проект предоставляет возможность знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры Великого Новгорода широкому кругу посетителей и, прежде всего, ориентирован на социально незащищенные категории граждан.

В течение июля-августа еженедельно по пятницам два объекта музея были открыты для бесплатного посещения. Среди 16-ти объектов музейного показа, участвовавших в проекте в 2023 году, наиболее востребованными оказались: Софийская звонница (2346 чел.), Музей изобразительных искусств (1340 чел.), здание Присутственных мест (1322 чел.), Алексеевская (Белая) башня (1267 чел.).

Этот сезон оказался самым удачным за все годы существования такого предложения Новгородского музея-заповедника: в «Открытые пятницы» музей посетили более 13 тысяч человек. Всего за 11 сезонов проекта возможностью бесплатного посещения музея воспользовались более 85-ти тысяч человек.