Лица средневековья впервые покажут в Белой башне в Великом Новгороде

18 октября 2024Алексеевская (Белая) башняВыставки

С 18 октября в Алексеевской (Белой) башне (ул. Троицкая, 15а) начнет работать выставка «Лица средневековья. Образ человека в искусстве Древнего Новгорода». Культурный слой Новгорода сохранил огромное количество древних артефактов. На выставке будут представлены археологические предметы IX-XV веков из фондов Новгородского музея-заповедника с изображением людей или имеющие антропоморфную форму. Посетители увидят более 70-ти уникальных находок, в том числе редкую икону на бересте начала XI века.

Великий Новгород является редким археологическим памятником, где открыты целые кварталы средневекового города с улицами и усадьбами. Средневековый Новгород имел богатые культурные и художественные традиции, унаследованные и переработанные из различных культур, в том числе скандинавской и византийской. Они нашли отражение в предметах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, вещах личного пользования, миниатюрах летописей, станковой и фресковой живописи.

Образ человека был и остается главной темой в изобразительном искусстве. Начиная с первобытных пещерных рисунков и заканчивая современным искусством, визуальные изображения человека подвергались постоянным изменениям и преобразованиям, отражая различные социокультурные тенденции времени. В разные эпохи человек воспринимал себя и окружающий его мир по-разному, поэтому художники пытались передать через образ человека мировоззрение современников. Изображение человеком самого себя в виде схематичных рисунков на камне и скульптур из природных материалов (глины, кости, камня) появилось значительно раньше, чем появилось сознательное представление о художественном творчестве. Наши предки нашли способ изобразить свой образ жизни и окружающий мир задолго до появления письменности. В древности образ человека в искусстве имел символическое значение и был основан на мифологических представлениях и религиозных убеждениях.

Выставка будет работать по 15 июля 2025 года.