Межмузейная выставка к 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова

2 марта в 15 часов в Научно-культурном центре при Доме-музее Н.А. Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, состоится презентация выставки «Достоевский и Некрасов: Собратья по перу. 1821 – 2021. К 200-летнему юбилею писателей». Выставка создана творческой группой Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Петербурге при участии Всероссийского музея А. С. Пушкина и Музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха».

Выставка включает изобразительные материалы (в копиях): фотографические, живописные, графические портреты Достоевского и Некрасова и лиц из их окружения, а также иллюстрации к произведениям, связанные с ними виды мест в Петербурге, фрагменты рукописей писателей. Представлены подлинные издания XIX века: журналы и альманахи, издаваемые Достоевским и Некрасовым, прижизненные издания романов «Преступление и наказание» и «Подросток», сборник «Последние песни» и собрание сочинений Некрасова в трех книгах.

На выставке экспонируются изображения (копии) из собраний Всероссийского музея А.С. Пушкина, Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа. Прижизненные издания произведений писателей принадлежат Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского.

В оформлении выставки широко использованы цитаты из текстов писателя и поэта, из мемуаров, «Дневника писателя» Достоевского.

Выставка будет работать по 2 апреля.