Межмузейный выставочный проект «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого»

29 июня 2023Детский музейный центрСобытия, Выставки

30 июня в 16 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) откроется выставка «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого». Выставка реализуется Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок) при поддержке Ассамблеи петровских музеев России и является частью масштабного цикла мероприятий Ассамблеи под общим названием «Россия, помнящая Петра». Выставочный проект представляет собой передвижную стендовую выставку, сопровождаемую интерактивными материалами.

В основу создания выставки был заложен географический принцип, позволивший показать жизнь разных регионов России в период правления Петра I. Петровская эпоха в истории России по праву считается одной из самых сложных и неоднозначных. По мнению некоторых историков, Петр I расколол историю России надвое, став, тем самым, рубежом между Россией допетровской и постпетровской. Коренному преобразованию подверглось буквально все: от государственного устройства до одежды, от армии до алфавита.

В проекте также приняли участие: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Национальный музей республики Татарстан, Нижегородский государственный музей-заповедник, Астраханский государственный музей-заповедник, Музей-заповедник «Кижи».

Выставка будет работать по 30 июля.