Наряды для русских красавиц в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника

18 августа в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника,  откроется выставка «Наряды для русских красавиц».  На выставке представлены  предметы народного крестьянского костюма из собрания московского  коллекционера Любови Алиповой. Среди них полные костюмные комплексы праздничной девичьей и женской одежды конца ХIХ – начала ХХ веков разных регионов России, от Севера до Юга: Архангельской, Вологодской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Нижегородской губерний. Костюмы рязанской земли не случайно занимают особое место в коллекции Любови Алиповой – собирательница родом из Скопинского района Рязанской области, где до сих пор сохраняются традиционные наряды, поражающие разнообразием и рукотворной самобытностью.

На выставке также представлены головные уборы, платки, драгоценные аксессуары. В них нашли своё воплощение многие древние рукодельные техники – золотная вышивка, шитьё бисером и жемчугом. Именно среди головных уборов  самые старые экспонаты собрания: кокошники, датируемые рубежом ХVIII – ХIХ веков. Для собирательницы коллекции они не просто произведения народного искусства и исторические артефакты, но и источники вдохновения. Любовь Алипова – одна из основателей Ателье Московской моды, где создаётся модная одежда премиум-класса, декоративный текстиль для дома, в отделке которых используются мотивы традиционной народной одежды и ткачества. Эти творческие эксперименты, основанные на внимательном изучении национальной культуры, помогают продолжить жизнь народной традиции и найти ей место в современном мире.

Дополняют экспозицию предметы из фондов Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника. Полотенца, пуговицы, предметы быта и инструменты для рукоделия XIXXX веков органично поддерживают образ русских крестьянок, представленных коллекцией костюмов.

Выставка будет работать до 12 октября  2022 года.