Новая выставка в Краеведческом музее Старой Руссы рассказывает о музыкальной культуре города

С 25 сентября в Краеведческом музее Старой Руссы, филиале Новгородского музея-заповедника, работает выставка «Звучала музыка». На выставке представлено около сотни предметов, раскрывающих некоторые страницы культурной жизни Старой Руссы ХХ века: музыкальные инструменты (домры, балалайки, мандолины, баян, гитара), документы и фотографии творческих коллективов, их руководителей, композиторов, дирижеров и отдельных исполнителей.

В начале 1920-х годов в Старой Руссе стали активно создаваться художественные коллективы. Вскоре клуб им. Володарского приобрел инструменты для оркестра, в дальнейшем был организован оркестр русских народных инструментов при клубе лесозавода №5, ансамбль песни и пляски с оркестровой группой при Детском доме имени Н.К. Крупской. Появлялись другие творческие музыкальные коллективы.

В послевоенное время первые оркестры были созданы в 1-ой школе: ученический в конце 1940-х годов, учительский в 1951-1952 годах. В 1953 году появился оркестр в городском Доме культуры, который играл также в курорте, в клубах и на открытых площадках, часто музыканты выступали в Новгороде. В 1967 году коллектив стал лауреатом Всероссийского зонального смотра и получил звание народного коллектива.

В культурной жизни города активно участвовали музыкальные творческие коллективы ДК имени Тимура Фрунзе, ДК «Приборостроитель», клуба завода «Химмаш». В 1953 году с открытия классов фортепиано и баяна начала свою историю музыкальная школа. В настоящее время это – Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова с музыкальным, хореографическим, художественным и подготовительным отделениями.

В 1974 году перенял музыкальную эстафету новый Городской Дом культуры на улице Карла Либкнехта. Участники творческих коллективов начинали с изучения основ музыкальной грамоты и освоения инструментов, совершенствовали исполнительское мастерство, принимали участие в смотрах художественной самодеятельности, фестивалях и конкурсах. Успешные выступления – это результат совместной деятельности музыкантов и их педагогов - профессиональных музыкантов.