Новгородский музей-заповедник издал альбом к 140-летию художника Василия Сварога

Новгородский музей-заповедник к 140-летию со дня рождения художника Василия Сварога издал альбом-каталог «Диктатура времени: произведения В.С. Сварога в собрании Новгородского музея-заповедника». 

Имя художника Василия Сварога неразрывно связано со Старой Руссой. Свое детство Василий Семенович Сварог (Корочкин) провел в этом городе, художественное образование получил в Училище технического рисования барона А.Л. Штиглица в Петербурге.

На сегодняшний день Старорусская картинная галерея располагает самой крупной коллекцией произведений художника. В экспозиции представлена значительная часть его работ – живописные и графические портреты, пейзажные этюды, принадлежащие семье и близким друзьям. Именно эти произведения по завещанию В. С. Сварога были переданы наследниками Старой Руссе, когда в 1974 году в городе была открыта картинная галерея, ставшая настоящим памятником художнику. 

 – Сто лет назад эту галерею создавал сам Василий Семёнович, спустя полвека, благодаря наследникам и ученикам, сохранившим его произведения, он вернулся сюда же - уже в своих работах. Альбом-каталог «Диктатура времени» представляет старорусскую коллекцию в полном объеме. Биографический очерк и обширный справочный материал раскрывают мастера как личность незаурядную, дают возможность познакомиться с разными сторонами его творчества. Время диктовало. Принимая его как данность, Сварог жил в этом времени и, словно в зеркале, отражал его в своих работах. Он всегда оставался художником. И в этом главный посыл книги, – так охарактеризовала новое издание генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Стиль Сварога-живописца сформировался под воздействием русского живописного реализма рубежа XIX – XX веков. Особенно сильное влияние на молодого художника оказал Илья Репин и представители «Союза русских художников» – Игорь Грабарь и Константин Коровин. В живописи мастера можно выделить два основных периода. Ранний – 1910-е – 1920-е годы – связан с Петербургом и Старой Руссой. Произведения этого времени отличаются сдержанностью колорита, выразительностью деталей, точностью психологических характеристик и глубоким лиризмом. 

Новый период творчества В.С. Сварога начинается в 1929 году после переезда в Москву. Здесь он создает десятки огромных полотен с изображением вождей революции. Эти работы принесли ему официальное признание и материальное благополучие. В.С. Сварог стал одним из летописцев сталинского времени, его творчество передает своеобразие времени и сложность взаимоотношения художника и власти. На примере художника можно продемонстрировать характерную особенность творческой жизни 1920-х – 1940-х годов, ее двойственность: откровенный официоз и лиризм, политическую ангажированность и стремление сохранить нетронутой частную жизнь.

Особое место в акварельном наследии художника занимают портреты. Это огромная галерея современников – артистов, музыкантов, ученых и писателей, составляющих творческую элиту своего времени.

На презентации, которая состоится в ближайшее время, о работе над альбомом-каталогом расскажет автор-составитель, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Татьяна Володина.