Новгородский музей-заповедник открыл новую выставку в Чудовском филиале – Музее-усадьбе Н. А. Некрасова

Выставка «Стежок к стежку, игла рисует...» открылась в выставочном зале Сельскохозяйственной школы на территории Музея-усадьбы 7 июня и продлится до 27 августа.

Здесь представлены салфетки второй половины XIX - начала XX вв., каждая из которых украшена неповторимыми узорами, выполненными в традиционных техниках: «крест», «гладь», «тамбур», а также древним и уникальным видом вышивки - «ришелье», в котором стежки наносились на ткань, полностью заполняя фрагмент полотна.

Салфетки самой разнообразной формы придают уют любой комнате, также являясь неотъемлемой частью культурного застолья. Раньше их размещали на столиках, тумбах и спинках диванов, ими украшали наволочки, вшивали в скатерти.

Особое место на выставке заняли изделия, вышитые Марией Карловной, женой младшего брата русского писателя и публициста Григория Ивановича Успенского – Ивана.