Новгородский музей-заповедник подвел итоги 2021 года

30 декабря 2021Лекторий музеяОбщие

30 декабря коллектив Новгородского музея-заповедника провел праздничное собрание по итогам уходящего года. Со словами благодарности и поздравлениями к сотрудникам обратилась генеральный директор музея Наталья Григорьева.

Год запомнился многими успешными и знаковыми событиями. Неизменно для посетителей открываются новые объекты показа. Для маленьких новгородцев и туристов начал полноценную работу проект Детского музейного центра «Дитячья слобода». Новое интерактивное выставочное пространство «Город мальчика Онфима» дает посетителям возможность взять в руки реплики подлинных археологических артефактов и проверить свои знания в электронных играх. Мультимедийным контентом для разного возраста оснащены и новые экспозиции Музея письменности в Лихудовом корпусе Кремля и Алексеевской (Белой) башне. Сочетание подлинных артефактов, визуальных реконструкций и познавательно-игрового сопровождения позволяет значительно расширить представление о музейном собрании, самостоятельно познакомиться с экспозициями.

Но и эти свершения не исчерпывают всех масштабных планов музея по использованию своего собрания.

«У каждого музейного сотрудника есть своя профессиональная мечта и желание рассказать о своей теме подробнее, - отметила Наталья Григорьева в своем выступлении. - Наше энциклопедическое хранение ставит амбициозные задачи. Ведь каждый памятник культурного наследия, каждый музейный предмет, который прославляет Великий Новгород, можно с уверенностью представлять отдельно, включать во всероссийские и международные программы».

И в будущем году продолжатся исследования и реставрационные работы на множестве объектов. Среди них комплексная реставрация памятников Ярославова дворища. По итогам этих работ планируется открытие в церкви Иоанна на Опоках экспозиции, посвященной роли Великого Новгорода в истории международной торговли в средневековой Европе. В здании гридницы откроется Визит-центр музея с сувенирным магазином, информационным центром и помещениями для проведения мастер-классов и занятий с детьми. На втором этаже будут оборудованы выставочные залы. Рассматривается возможность устройства смотровой площадки в колокольне Никольского собора и воссоздание яруса колокольного звона.

Завершаются реставрационные работы в дворянской усадьбе начала XIX века, принадлежавшей фрейлине императрицы Екатерины II Анне Алексеевне Орловой-Чесменской. Род Орловых — один из самых прославленных в истории России. После завершения реставрации здания там откроется экспозиция, посвященная вкладу рода Орловых в наследие страны.

Особый вклад Новгородского музея-заповедника отметила Министр культуры новгородской области Вилена Сотникова: «Ни для кого не секрет, что историческое наследие Новгородской земли очень тесно связано с Новгородским музеем-заповедником. Именно вы работаете над тем, чтобы сохранить его и приумножить».

Поздравить коллектив музея пришли представители Администрации Великого Новгорода, Думы Великого Новгорода, НовГУ имени Ярослава Мудрого. Председатель городской Думы Алексей Митюнов поделился своими впечатлениями от посещения нового объекта – мемориальной мастерской художников-реставраторов Грековых.

Новгородский музей-заповедник регулярно входит в топ самых популярных музеев России, ежегодно его посещает порядка 1 миллиона экскурсантов. Постепенно активность посетителей восстанавливается до показателей 2019 года, до принятия жестких ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Сохраняется и онлайн-аудитория. Около 1 миллиона просмотров материалов виртуальных ресурсов и в социальных сетях музея зафиксировано в этом году.

В сентябре этого года музей подключился к федеральному проекту для молодежи, позволяющему приобретать билеты в музеи по Пушкинской карте. Наиболее востребованными стали экскурсии с театрализованными персонажами и автобусные поездки по окрестным памятникам архитектуры. Всего за три месяца услугами музея по Пушкинской карте воспользовалось около 150 студентов.

Отметил Новгородский музей-заповедник несколько крупных  юбилеев мирового, федерального и регионального масштаба. К 800-летию со дня рождения великого князя и прославленного русского святого Александра Невского была создана выставка «Александр Невский. Легенда о воине», которая и сейчас работает в здании Присутственных мест. Выставка является частью Всероссийского музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь», организаторами которого выступали Санкт-Петербургский институт истории РАН, Издательский дом РОССПЭН и компания «Норникель». Знаменательные 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова и Федора Михайловича Достоевского музей отметил множеством выставочных проектов, в том числе в сотрудничестве с другими музеями России. Одной из самых крупных выставок стала экспозиция из более 200 произведений книжной и станковой графики «Читая Достоевского». Некоторые произведения экспонируются впервые и никогда не были опубликованы. Чудовский филиал встретил юбилей Некрасова завершением модернизации туристской инфраструктуры на территории усадьбы «Чудовская Лука». Совместно с Правительством Новгородской области музей подготовил два онлайн-урока. Уроки рассчитаны на школьников старших классов, позволяют ближе познакомиться с новгородским периодом жизни и творчества Достоевского и Некрасова. Видеозаписи набрали в социальных сетях более 70 000 просмотров.

В Музее изобразительных искусств прошла масштабная  ретроспективная выставка «певца Новгорода» Семена Ивановича Пустовойтова, приуроченная к 100-летию художника, где были собраны работы не только из фондов Новгородского музея, но и из частных коллекций. По итогам работы экспозиции был выпущен уникальный альбом, включающий избранные акварели Пустовойтова, отрывки из его писем, а также воспоминания современников, позволяющие глубже понять философию его творчества.

Всего в 2021 году музей провел более 170 выставочных проектов. Их география составила расстояние от Архангельска на севере до Азова на юге.

По традиции, на итоговом собрании вручались награды и благодарственные письма. Почетной грамотой губернатора Новгородской области за заслуги и высокие достижения в профессиональной деятельности награждена генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева; областной награды за вклад в развитие региона удостоена заведующая Старорусским филиалом Любовь Сизева; благодарственное письмо мэра Великого Новгорода вручили заведующей отделом реставрации музейных предметов Людмиле Никулиной. Благодарности за личный вклад в развитие деятельности музея получили другие сотрудники различных служб и отделов.

«Действительно, кадры решают всё, - отметила Наталья Григорьева. - Мы сохраняем большой, дружный, высокопрофессиональный коллектив. Регулярно специалисты подтверждают свою научную и трудовую квалификацию, без чего невозможно представить себе успехи в стремительно меняющемся мире. Мы сталкиваемся с новыми вызовами и вопросами не только от музейных коллег, но и от посетителей. И готовы всегда на них достойно ответить».