Новгородский музей-заповедник познакомит слушателей с традициями древнерусского церковного пения.

10 января 2024Собор ЗнаменскийСобытия

14 января в 15 часов в Знаменском соборе (ул. Ильина, 26) состоится концерт «Поём тайну Господню» ансамбля Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова «Инъ роспевъ» (Санкт-Петербург).

Этим концертом Новгородский музей-заповедник открывает серию из пяти красочных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» с элементами иммерсивности. Репертуар концертов – русские духовные песнопения XVI – начала XVIII веков, расшифрованные из музыкальных рукописей этого времени сотрудниками Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории. Серия рассчитана на представление в течение 2024 года в пространстве новгородского храма. Концерты будут организованы по календарному принципу, каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря. Программы будут сопровождаться краткими популярными комментариями лектора-специалиста в области древнерусской культуры, рассчитанными на неподготовленного слушателя.

Тема первого концерта – прославление Рождества Христова в церковной певческой и народной традиции. В комментариях раскрывается богословская интерпретация евангельского рассказа, разъясняется содержание звучащих песнопений Рождества, истолковывается взаимодействие церковной и народной традиций празднования. В программе: песнопения Рождеству Христову и Богоявлению знаменного, большого и путевого роспевов, литургические песнопения Богородице в стиле строчного многоголосия и партесные гармонизации по новгородским музыкальным рукописям XVII – начала XVIII века, духовные стихи (старообрядческой традиции), посвященные Рождеству, колядки.