Новгородский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города присоединиться к археологическим работам на Троицком XVII раскопе

03 июня 2024Троицкий раскопНовости, Археология

С начала мая возобновились археологические исследования на Троицком XVII раскопе, где уже в этом году планируется начать подготовку к строительству Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина. Работы ведет Новгородский музей-заповедник совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

Археологи будут изучать этот участок до октября, и уже сейчас на раскопе дорога каждая пара рук. Именно поэтому во время своего отпуска к этой важной работе присоединился директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. Компанию ему составила 12-летняя дочь София.

Как признался Сергей Павлович, в прошлом он завидовал студентам, ездившим на раскопки в Великий Новгород, и спустя годы рад возможности прикоснуться к истории нашего города:

– Мы набираем темп, и нам очень нужны люди. Важно, что и Министерство культуры, и руководство региона, и Попечительский совет музея понимают, что здесь требуется исключительно бережная, кропотливая ручная работа. Мы рады и добровольцам, и тем, кто готов к оплачиваемому труду. Это невероятно интересное место, где можно сделать удивительные находки. И это должно быть сделано руками новгородцев: рабочих, студентов, музейных сотрудников, любителей древности. А будущий центр станет площадкой и для музейных фондов, и для привлечения молодежи к изучению истории.

Значение Троицкого раскопа в истории новгородской археологии трудно переоценить: за более чем 50 лет исследований, начатых в 1973 году под руководством академика Валентина Лаврентьевича Янина, здесь были обнаружены знаменитые мостовые, рассказывающие о городском благоустройстве, открыты целые кварталы средневекового Новгорода с усадьбами, улицами, различными сооружениями, богатой вещевой коллекцией. В числе уникальных находок, сделанных здесь, древнейший памятник славянской письменности – Новгородская псалтырь, печать Ярослава Мудрого, клад западноевропейских монет XI века, множество предметов христианского культа, ювелирных изделий. Более половины найденных в Новгороде берестяных грамот было обнаружено на Троицком раскопе.

По словам заведующей Центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольги Тарабардиной, в нынешнем сезоне Троицкий раскоп принес уже более 400 находок:

– В основном они относятся к концу XII века – XIII веку. На верхней части участка мы «остаемся» в XV столетии. На сегодняшний день у нас уже пять берестяных грамот. Одна из них содержит начало азбуки. Также найдено 13 весьма любопытных печатей – это знаковые, статусные находки.

Сейчас на раскопе работает около 70 человек, в том числе и школьники (с 14 лет). В течение лета здесь ожидаются группы студентов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга. Чтобы не прерывать работу во время дождя и для защиты от летнего зноя на участке установлены шатры.

Работы будут идти до октября. Новгородский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города присоединиться к раскопкам. Подробнее о том, как это сделать, можно узнать по телефону Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника: 63-63-55.

Масштабный проект строительства Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина был поддержан на правительственном уровне. Как ожидается, центр станет не только хранилищем культурных ценностей, но и драйвером развития городской среды. Помимо помещений для фондов, лабораторий и реставрационных мастерских, в нем разместятся мультимедийные экспозиции, конференц-зал, студии для работы с молодежью, кафе.