Новгородский музей-заповедник впервые демонстрирует фондохранилище в форме «открытого хранения»

05 августа 2022Музей игрушкиВыставки, События

С августа в выставочном пространстве фондохранилища в церкви Жен Мироносиц (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) начинает работу «открытое хранение» коллекции игрушки Новгородского музея-заповедника. Первая возможность для посетителей увидеть экспонаты фонда представится 18 августа в 19:00 по проект «Лето с Пушкинской картой». Билеты можно приобрести онлайн или в кассе Музея игрушки перед началом.

В 2016 году Новгородский музей-заповедник приобрел коллекцию игрушки, которая легла в основу  вновь организованного фонда. В его состав вошли коллекции авторской, народной, индустриальной, советской и ёлочной игрушки в количестве более 9000 единиц.

«Демонстрация фондохранилища в форме «открытого хранения» – это завершающий этап реализации проекта Новгородского музея-заповедника по созданию Музея игрушки в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России»  при поддержке Министерства культуры РФ, - пояснила Ольга Соболева, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по развитию и внешним связям. - Проект был начат в 2018 году. За  период с 2018 по 2022 год музей вложил собственные средства в ремонт и приспособление помещений церкви Жен Мироносиц под хранение и экспозицию; было приобретено климатическое и мультимедийное оборудование; технические средства для оцифровки и фотофиксации музейных предметов, оборудованы рабочие места хранителей музейных ценностей, изготовлено экспозиционное и фондовое оборудование. В июне 2022 года открыта экспозиция «Музей игрушки».

В рамках проекта впервые в регионе создано музейное пространство, где посетитель может познакомиться с полным циклом работ с музейными предметами: хранением, изучением, реставрацией, оцифровкой и экспонированием. 

У исследователей и специалистов возможность посетить все помещения фондохранилищ Новгородского музея-заповедника была всегда, но только сейчас созданы условия для демонстрации музейной коллекции в «открытом хранении» для широкой аудитории.

«Отвечая всем вызовам современности, мы оснастили фондохранилище коллекции игрушки новейшим оборудованием, которое позволяет не только сохранять, но и демонстрировать нашу коллекцию исследователям, специалистам и даже небольшим туристическим группам. Выставочное пространство фондохранилища  оснащено климатическим оборудованием – осушителями и увлажнителями, которые позволяют регулировать температурно-влажностный режим, ведется постоянный мониторинг сохранности музейных предметов», - отметила Юлия Коломыцева, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по учетно-хранительской работе.

В целях обеспечения сохранности зона открытого фондохранения оборудована специализированными шкафами с замками, ящиками с оргстеклом. При этом драйверы, стеллажи и витрины позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся площади музея и наиболее полно представить коллекцию. В настоящее время в «открытом хранении» представлено около 2000 предметов.

На интерактивных мониторах демонстрируются видеоролики, фотографии, анимация и каталожные описания предметов, находящихся в витринах «Кукольный дом», «Железная дорога», «Театр теней». В информационном сенсорном киоске представлен электронный каталог коллекции игрушки, где разместились тематические коллекции с их описанием и изображением, а также проморолики по семи темам: игрушки народов мира, новогодняя игрушка, механическая индустриальная игрушка, театр, авторская игрушка, игрушки для девочек и мальчиков. 

Центральные витрины посвящены теме театра. В них представлены: бумажный кукольный театр «Урания» немецкой фирмы «Шольц» (XIX в.), авторские марионетки, перчаточные куклы Касперл-театра, индонезийские тростевые куклы театра Ваянг-голек, теневые театры разных стран мира и другие предметы.

В «открытом хранении» можно увидеть ставшую уже традиционной африканскую игрушку в стиле ресайклинг. Проволока, алюминиевые банки, яркая полиэтиленовая пленка превращены в птиц, зверей, автопарк. Представлено большое разнообразие африканских ритуальных кукол, вырезанных из дерева, украшенных натуральной кожей и бисером.

В коллекции народной игрушки собраны керамические свистульки из разных стран. В древности свистулька использовалась в религиозных культах. Со временем она стала музыкальным инструментом и народной игрушкой. Свистулька поражает разнообразием форм: птицы, животные, люди. В фонде можно увидеть водяные свистульки из Румынии, Болгарии, Греции. Также представлены свистульки разных промыслов: Филимоновского, Хлудневского, Романовского, Абашевского, Дымковского, Каргопольского и других.

В витринах представлены разные виды игрушек: и уходящая своими корнями в народную, до сегодняшнего дня весьма востребованная деревянная игрушка - каталки, пирамидки, матрешки; толчковые, заводные и электромеханические игрушки; куклы отечественного и зарубежного производства (вт. пол. XIX - 80-е годы XX в.); кукольная посуда и кухонная утварь; две редкие электрические железные дороги советского производства – завода «Пресс» (1930-х гг.) и «Пионерская» завода «Москабель» (1960). Отдельная витрина посвящена Кукольному дому, изготовленному артелью г. Омска в конце XIX – начале XX вв. Здесь представлено и наполнение к кукольным домам разного времени.

Фото Константина Храмова