Около ста юных новгородцев присоединились к Детскому летнему лагерю «Онфим – первооткрыватель» в Новгородском музее-заповеднике

04 июля 2023Детский музейный центрСобытия

В Новгородском музее-заповеднике завершился летний лагерь для юных посетителей. С 5 по 30 июня участниками проекта «Онфим – первооткрыватель» стали около 100 ребят в возрасте от 7 до 13 лет.

Дети могли выбрать одну из четырех профильных смен: познавательно-практическую «В гости к Гончарику», познавательно-игровую «Археолог и Я», творческую «Музейная мозаика» и поисково-исследовательскую «С квестом в историю». Каждая смена включала в себя пять интерактивных занятий и предполагала ежедневное посещение различных объектов музея в течение одной недели по будням.

Ребята выполняли задания в игровой форме, исследовали музейные залы и Новгородский Кремль, постигали тайны старинных картин, изучали письма древних новгородцев и сокровища Владычной палаты, знакомились с работой археолога, а также учились работать с глиной, мастерили книжку-гармошку, игровую куколку и ангела в народной традиции.

Дети могли могли посещать лагерь как по единому билету на недельную смену, так и по дневному билету. Но большинство участников выбрало возможность пройти смену целиком. Самой популярной сменой оказалась последняя – к ней присоединились около 30 ребят. А двое детей остались на все четыре смены и не пропустили ни одного дня летнего музейного лагеря.

«Число участников росло пропорционально, что ярко свидетельствует о распространении информации о проекте из уст в уста, когда сами посетители привлекают еще больше участников», – отметила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе Ольга Конюхова.

Тем временем стартовал другой летний проект Новгородского музея-заповедника – «Открытая пятница». Уже на этой неделе, 7 июля, новгородцы и гости города смогут посетить Музей изобразительных искусств и Знаменский собор бесплатно. Расписание «Открытых пятниц» можно найти на сайте Новгородского музея-заповедника.