Памяти Александры Александровны Лавровой

Новгородский музей-заповедник с прискорбием сообщает о кончине Александры Александровны Лавровой. Александра Александровна с 1977 по 1989 год была заведующей филиалом в Старой Руссе и до последних дней жизни оставалась добрым другом музея.

Лаврова родилась в 1933 году в деревне Игнатицы, которая сегодня находится в Демянском районе Новгородской области. После окончания Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской несколько лет работала в Мурманске, затем в деревне Залучье заведовала библиотекой. С 1967 года перешла на работу в детскую библиотеку в Старой Руссе, а через 10 лет – в Краеведческий музей.

За годы работы в музее Александра Александровна работала над созданием выставки «Литература и театр в истории культуры Старой Руссы» (1978), реэкспозиции картинной галереи (1982), музея Северо-Западного фронта (1984). Музейную деятельность активно сочетала с общественной: была депутатом горсовета, секретарем партийной организации, членом комиссии Молодежного совета, членом Методического совета Старорусского бюро путешествий и экскурсий. За многолетний труд была награждена орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», грамотами Министерства культуры РСФСР и ЦК работников профсоюза, городской и областной администраций, дирекции Новгородского музея-заповедника, юбилейной медалью «В память 1000-летия истории города Старая Русса».

Александра Александровна была любящей мамой и бабушкой, радушной хозяйкой, доброжелательным человеком и очень интересным собеседником. Коллеги запомнят ее как человека с твердой жизненной позицией чутким отношением к людям, трудолюбивого и целеустремленного, высокого профессионала, полного творческой энергии и инициативности. Эти качества помогали Александре Александровне Лавровой сплотить коллектив для выполнения общей миссии, быть примером для остальных сотрудников музея.