Праздничное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника

29 декабря 2022Лекторий музеяСобытия

30 декабря в 9 часов в Лектории музея (Кремль, 7) состоится праздничное предновогоднее собрание коллектива Новгородского музея-заповедника. По результатам работы в 2022 году лучшим сотрудникам музея будут вручены Благодарности, Почетные Грамоты и Благодарственные письма. 

В этот день музейные объекты начинают работать с 11 часов.

2022 год для Новгородского музея-заповедника был одновременно и сложным, и продуктивным. И, тем не менее, в этом году музей вышел на доковидный уровень, превысив статистику посещаемости 2019 года, получив свой миллион посетителей. 

Среди успешных для Новгородского музея-заповедника проектов 2022 года – завершение реставрации внутренних стен Новгородского кремля и Боевого хода. Начаты работы по реставрации семи памятников на Ярославовом дворище и двух памятников, имеющих настенные росписи: собора Рождества Богородицы в Антонове и церкви Спаса на Ковалеве. 

Благодаря поддержке Министерства культуры РФ завершен проект комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». Почти десять лет велись работы, целью которых  было не только сохранение уникальных памятников, но и комплексное решение проблем развития музея под открытым небом, создание комфортных условий для посетителей. 

Модернизация туристской инфраструктуры позволила существенно преобразить территории литературных музеев Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника: Музея-усадьбы Николая Алексеевича Некрасова и Дома-музея Глеба Ивановича Успенского.

В этом году свое 75-летие отметил Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанско-Суворовское. Место ссылки великого полководца превратилось в место паломничества для его потомков. 

Летом 2022 года принял первых посетителей Музей игрушки, расположенный в выставочном зале церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище. Помимо привычного музея, создано пространство, где посетитель может познакомиться с полным циклом работ с музейными предметами: хранением, изучением, реставрацией, оцифровкой и экспонированием. Созданы условия для демонстрации музейной коллекции в «открытом хранении» для широкой аудитории. 

Самым масштабным выставочным проектом 2022 года стал проект «Викинги. Путь на Восток», приуроченный к Дню российской государственности. Для Новгорода – «колыбели Руси» – он особенно значим. Выставка основана на археологических материалах из фондов Государственного исторического музея, Псковского и Староладожского музеев-заповедников, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Выставку уже посетили более 10 тысяч человек. 

В этом году музеем подготовлено и успешно проведено более 10 крупных научных конференций, среди которых особенно широкий резонанс вызвала 38-ая сессия творческого проблемного семинара директоров литературных музеев в Великом Новгороде. Новгородский музей-заповедник уже во второй раз имел честь принимать директоров ведущих российских литературных музеев на своих площадках. 

Более 100 программ музея были одобрены МК РФ по программе господдержки молодежи «Пушкинская карта».

Новгородский музей-заповедник по результатам работы в 2022 году продолжает оставаться одним из ведущих учреждений культуры региона.