Продолжается изучение древнейшего каменного гражданского здания Новгорода

В июле – августе 2021 года на Владычном дворе в Новгородском кремле Архитектурно-археологическая экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета провела раскопки. Работы продолжили серию исследований, начатых в 2006 году вокруг Владычной палаты. В результате тогда был найден подвальный этаж палаты архиепископа Василия Калики 1350 года.

Новый цикл раскопок резиденции новгородских владык экспедицией под руководством кандидата искусствоведения Илья Антипова был начат в 2018 году.

Нами была обнаружена каменная гражданская постройка конца XII – начала XIII века, самое раннее из известных нам сейчас нецерковных сооружений средневекового Новгорода. Удалось изучить восточную часть здания, что, однако, не позволяло полностью реконструировать его план, - рассказал Илья Антипов.

В результате исследований 2021 года найдено продолжение северной и южной стен постройки, а главное – обнаружены северо-западный и юго-западный углы. Это дало возможность составить точную реконструкцию плана здания. Сооружение имело тонкие стены, деревянные перекрытия, его нижний ярус использовался для хозяйственных нужд, верхний этаж был расписан фресками, то есть, очевидно, эти помещения были предназначены для парадных приемов и встреч.

Интересна и дальнейшая история здания. На остатках стен гражданской постройки в 1362 году возвели храм Рождества Христова на сенях, позднее разобранный. Западная часть этих фрагментов была также изучена в 2021 году, обнаружены угловые лопатки церкви, трассирована западная стена, локализовано место западного портала.

После разборки стен церкви на этом месте в XVI–XVII веках появился еще ряд сооружений, очевидно, уже жилого или общественного назначения. Изучение построек позволило более наглядно представить этапы эволюции застройки территории новгородского Владычного двора на протяжении нескольких столетий.

Среди наиболее интересных находок сезона 2021 года - звенья средневекового паникадила (осветительного прибора), перстень с изображением льва, средневековые монеты, а также более 1300 фрагментов печных изразцов XVII–XVIII веков.

Исследования проводились при содействии Новгородского музея-заповедника и поддержке фонда «История Отечества». Продолжение работ намечено на 2022 год.