Продолжается ремонт фасадов Центра монументальной живописи в Антониевом монастыре

В Антониевом монастыре продолжается текущий ремонт объектов культурного наследия – это келарские и настоятельские кельи, где расположен Центр монументальной живописи Новгородского музея-заповедника.

Напомним, комплексная реставрация объекта была проведена в 2014 году. Тогда был выполнен ремонт фасада,  внутренних помещений, перекрытий. Ранее, около 15 лет назад, была заменена кровля здания. До этого помещения не видели реставрации с послевоенных времен и здание, стоящее на берегу реки Волхов, уровень воды в которой регулярно поднимается, годами накапливало влагу.

За прошедшее с комплексной реставрации время – почти десять лет – фасадам здания потребовался ремонт. Сказываются также погодные условия и близость объекта к воде. Поэтому в сентябре Новгородский музей-заповедник заключил договор с компанией ООО «Коллор-Строй-Сервис» (Санкт-Петербург). Эта же организация ведет комплексную реставрацию памятников на Ярославовом дворище.

По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерии Хорошевской, работы должны быть завершены к середине ноября:

– Сейчас занимаемся фасадами, вы можете видеть, что уже готов первый слой штукатурки. Надеемся, что к середине ноября мы вновь увидим наш памятник в прекрасном виде.

Плановый ремонт проводится за счет собственных средств музея. Стоимость работ составила около 2 миллионов рублей.