Рахманиновские места в произведениях Галины Кижапкиной на выставке в Старорусском филиале

7 февраля в Краеведческом музее в Старой Руссе, филиале Новгородского  музея-заповедника, откроется выставка «Истоки вдохновения. Рахманиновские места в творчестве Г.В. Кижапкиной».

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. На ней представлено 19 акварельных работ Галины Кижапкиной, члена Союза художников России, члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Пейзажные зарисовки раскрывают непревзойденную красоту старорусского и новгородского края - мест, связанных с именем знаменитого музыканта. Это бывшие дворянские имения - Семеново, где родился Сергей Рахманинов, и Онег, где прошло его раннее детство, где он начал заниматься музыкой. 

Памятники архитектуры дворянских усадеб не сохранились. До наших дней дошла лишь природа удивительно красивой местности, где ранее находились фруктовые сады, большие парки с аллеями, любимые композитором кусты сирени, яблони и декоративные кустарники, серебристые тополя, растущие по берегам большого пруда и речки. В работах Галины Кижапкиной есть и очарование природы, и некоторая таинственность и недосказанность, не оставляющая человека равнодушным, пробуждающая фантазию и желание приобщиться к прекрасному. 

Выставка будет работать по 15 мая.