С Днем археолога!

15 августа 2021Центр археологических исследованийАрхеология, Праздники

Коллектив Новгородского музея-заповедника сердечно поздравляет всех причастных с Днем археолога! Праздник родился из знаменитого курьеза и по сей день своей неофициальностью отражает одну из сторон археологии – оптимизм и жизнерадостность участников экспедиций. Археология – уникальный сплав удачи, авантюризма, романтики и сложнейших научных методик, сосредоточенности, энциклопедичности, прозорливости, которые требуются от тех, кто связал свою судьбу с историей древних времен.

В экспозициях музейного объединения представлены замечательные археологические коллекции, собранные благодаря труду выдающихся советских и российских археологов прошлого и настоящего. Скромные повседневные вещи, парадные украшения, свидетельства ремесла и деловой активности, да что там – целые усадьбы и улицы явились из-под земли, прошли через руки реставраторов и историков, чтобы рассказать нам свои захватывающие сюжеты. Археологические исследования в целом – потрясающий союз многих научных профессий и направлений.

Всех, кто в эти дни трудится или уже завершил очередные этапы работы на раскопах Великого Новгорода, Старой Руссы, Новгородской области, поздравляем с праздником. Желаем коллегам из Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, Института археологии и Института истории материальной культуры РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого крепкого здоровья, отличной погоды, содействия по всем направлениям исследований со стороны власти и общественности и, конечно же, замечательных находок.