С Днем археолога!

15 августа 2022Троицкий раскопАрхеология, Праздники

Новгородский музей-заповедник поздравляет с Днем археолога! Праздник объединяет всех, кто связал свою жизнь и профессиональную деятельность с наукой, которая обладает своеобразной романтикой. И в то же время ее фундаментальная строгость проверяет на прочность с юности. В Великом Новгороде у археологии особенный статус и удивительная цепочка выдающихся ученых, их учеников, событий и открытий.

В 2022 году исполнилось 90 лет с того момента, как Артемий Арциховский заложил раскоп на Славне, начав, таким образом, систематическое археологическое изучение древнерусского города. А самому первому руководителю Новгородской археологической экспедиции исполнилось бы 120 лет. Совсем юным 75 лет назад в Новгород приехал Валентин Янин, где остался на всю жизнь и поднял археологическую науку на высочайший уровень. Елена Рыбина связала свою научную судьбу с раскопками 60 лет назад. И вот уже 20 лет приезжает и руководит студентами Виктор Сингх, ученик знаменитых историков.

Археологические сезоны в Великом Новгороде породили свою мифологию и фольклор, который удалось сохранить в книгах. Не прерывается цикл научных конференций и изданий, посвященных новгородской археологии. Исследования ведутся не только в черте средневекового города, но и в окрестностях. Один из крупнейших центров – Старая Русса. Под бдительным надзором ученых находятся историко-археологические памятники по всей Новгородской области.

Искренне желаем сотрудникам НАЭ, Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, друзьям и партнерам из МГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, ВШЭ, УРФУ и других вузов страны здоровья, удивительных находок и громких открытий. Всем, кто сегодня трудится на Троицком раскопе в Великом Новгороде, исследует другие исторические районы, Рюриково городище и Юрьев монастырь, пусть сопутствует удача и улыбается отличная погода во время полевых сезонов.