Серебряные струны «Русской балалайки»

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Серебряные струны «Русской балалайки». На выставке представлены русские народные инструменты, изготовленные на Боровичской фабрике, инструменты из семейной коллекции Дёминых, ноты, документы, фотографии.

После Октябрьской революции 1917 года первая в России фабрика русских народных инструментов появилась в Боровичах. Создателем Великорусской фабрики народных инструментов «Русская балалайка» и организатором Великорусского оркестра народных инструментов стал страстный любитель и знаток русской музыки, внёсший огромный вклад в развитие народной музыкальной культуры России, Иван Васильевич Серебряков.

В конце 1918 года после смерти в Петрограде реформатора русских народных инструментов, создателя и руководителя первого Великорусского оркестра Василия Андреева, Иван Серебряков продолжил его дело и организовал в Боровичах артель «Русская балалайка». Для придания статуса только что созданной артели был приглашен Борис Трояновский (1883-1951), ученик Андреева и солист первого в истории России оркестра народных инструментов. Трояновский стал главным консультантом Серебрякова.

1 марта 1922 года, через четыре года после основания, фабрика «Русская балалайка» переехала в старинный купеческий дом № 59 на углу улиц Сиверской и Георгиевской (ныне Кузнецова). На производстве было занято 17 человек, а за год выпущено около 600 инструментов. Балалайки, домры, гусли по своим свойствам превосходили все существующие в то время на музыкальном рынке инструменты и были востребованы на всей территории СССР. Параллельно с развитием производства Серебряков работал над созданием Великорусского оркестра в Боровичах. Первоначально оркестр служил для демонстрации изделий фабрики, но со временем стал «образцовым показателем художественных достижений пролетариата на родных инструментах».

В 1921 году Боровичский Великорусский оркестр дал ряд платных концертов для выезда из Одессы известного композитора, музыканта-исполнителя, исследователя и реставратора старинных русских народных инструментов, профессора Николая Привалова, который находился в критическом материальном положении из-за голода на юге Советской России. В 1922 году Привалов уже руководил оркестром и давал большие концерты классической и народной музыки в городах Советского Союза.

Музыкальная фабрика «Русская балалайка» выпускала народные инструменты до конца 1950-х годов. Оркестр продолжал жить, работать и приносить славу Боровичам, благодаря талантливым руководителям, одарённым музыкантам - Илье Эссу (1890-1963), Борису Андронову (1925-1993), Анатолию Белову (1924-1980-е гг.) и Валерию Дёмину (1942-2015).

Выставка продлится по 6 сентября.