Свет новгородского зодчества

Архитектурная подсветка впервые появится в 2024 году у двух храмов XIV века в Великом Новгороде. Речь идет о церкви СВ. Федора Стратилата и церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Оба храма сохранили уникальные византийские фресковые ансамбли XIV века, в том числе работы Феофана Грека ( ц.Спаса на Ильине), - об этом журналистам сообщил генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн на пресс-конференции.

"Новая подсветка подчеркнет декор и рельеф стен за счет разных температурных режимов. К церкви Спаса на Ильине, хранящей фрески Феофана Грека, приезжают со всего мира и она достойна лучшего светового оформления. Церковь cв. Федора на Ручью ничуть не уступает "Новгородской невесте". Однако, этот наш храм стоит в кромешной темноте на фоне прекрасно освещенной улицы. Это не вина города или региона, это - как раз сфера ответственности музея, который должен внести свой вклад в освещение города", - сказал Сергей Брюн. - Я искренне благодарю за реализацию этого проекта наших попечителей: компанию РЖД, а также Василия Николаевича Андреева - одного из лучших световиков России, с которым мы работаем.

Уже сейчас новгородцы могут заметить, что, наконец- то, освещен купол и крест на церкви Спаса Преображения на Ильине . Полностью освещение двух храмов будет готово к середине - концу октября.