Священные тексты издательства «Vita Nova»

22 февраля в Музее романа «Братья Карамазовы» в г. Старая Русса, филиале Новгородского музея-заповедника, начала работать выставка «Священные тексты издательства «Vita Nova». На выставке представлены иллюстрации художников издательства «Vita Nova» к библейским текстам, а также книги и научная литература о библейском контексте произведений Ф.М. Достоевского из фонда филиала.

Священные библейские тексты отражают письменную фиксацию Божественного слова и на всем протяжении истории христианства занимают центральное место в практике европейской и русской культуры. Они рассказывают о происхождении мира, о его сакральном устройстве, о прародителях человека и первых людях, а также о правилах и законах, предписанных человеку и обществу свыше.

Особое место библейский текст занимает в русской словесности от «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона до современности. Произведения Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Шмелева, А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака и многих других классиков русской литературы  насыщены библейским словом, библейскими сюжетами и являют образцы глубокого проникновения в духовно-нравственный смысл Вечной книги.  Важной гранью отображения Священного текста является отечественная иконописная традиция и примыкающее к ней религиозное направление русской живописи XVIII - XX веков, представленное полотнами А.А. Иванова, Н.Н. Ге, М. В. Нестерова, И.Е. Репина, В.Г. Перова и других.

В XXI столетии традиция художественной актуализации Священного текста продолжается, примером чему и служит предлагаемая выставка.

Выставка будет работать по 5 ноября.