Тайна старинного полотенца

3 марта в здании сельскохозяйственной школы имени Н.А. Некрасова, Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «Тайна старинного полотенца». На выставке представлено полтора десятка предметов из фондов филиала: полотенца, изготовленные новгородскими рукодельницами в конце XIX – начале XX века, два веретена и рукомой.

Выставка рассказывает о роли полотенца в жизни крестьян. Ведь именно полотенце сопровождало человека от рождения до глубокой старости, отмечая главные моменты его жизни. Вышитые полотенца играли особую роль в традиционной крестьянской культуре, а орнаменты могли поведать о жизни предков не хуже письменных источников. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Поэтому мастерицы уделяли особое внимание украшению полотенца. Рушник был важнейшим компонентом интерьера, им украшали углы, окна, двери. Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом. Существовало большое количество разновидностей рушников, каждый из которых нес свой смысл и имел четкое предназначение.

Выставка будет работать по 14 июля.