В ближайшее время начнутся реставрационные работы на памятнике архитектуры XII века

Через непродолжительное время вокруг собора Рождества Богородицы Антониева монастыря начнут возводить реставрационные леса. Новгородский музей-заповедник получил субсидию Министерства культуры РФ на проведение работ в памятнике XII века, которые будут выполнены по проекту 2014 года.

Последняя реставрация храма проводилась в 1987 году по проекту Леонида Красноречьева и Григория Штендера, - рассказывает начальник отдела реставрации и капитального ремонта Новгородского музея-заповедника Ирина Верман. – Тогда были раскрыты все формы XII века, приделы остались в формах XVII и XIX веков. Новых открытий эта реставрация не предполагает. Единственная особенность в том, что при прошлых работах были обнаружены и законсервированы полы собора XII века, которые сейчас скрыты под плитой. В рамках текущей реставрации мы планируем полы раскрыть и оставить для показа под стеклом в качестве зондажа.

Реставрация продлится до декабря 2023 года. В первый год будут выполнены основные работы на фасаде и куполах: докомпоновка и вычинка кирпичной кладки, при необходимости инъектирование, замена окон на дубовые с двойным остеклением, замена дверей, реставрация исторических решеток и других металлических элементов, замена кровли основного объема. Также планируется укрепить древние фундаменты на булыжных основаниях, устроить водосточную и антиобледенительную системы, вход в памятник для людей с ОВЗ.

По словам заведующей Центром реставрации монументальной живописи Тамары Анисимовой росписи собора находятся в удовлетворительном состоянии.

Задача музейных реставраторов монументальной живописи следить за сохранностью фресок во время проведения архитектурных работ. Правда, есть мало исследованный кусочек живописи XVII века площадью в десять квадратных метров в южной галерее. Мы будем ее укреплять и, возможно, после всей реставрации уделим ей более пристальное внимание, - говорит специалист.

Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  Согласно преданию, Антониева обитель была основана в 1106 году Антонием Римлянином, который приплыл в Новгород на камне. Вскоре после основания, с 1117 по 1119 год,  в обители был построен  каменный храм.  В 1125 году собор был расписан. От этого ансамбля до наших дней дошли в  хорошем состоянии фрески на западных гранях восточных столбов, которые были заслонены установленным в 1716 году высоким иконостасом. Сохранились  также фрагменты росписи алтарной части, которые не были сбиты в ХІХ веке.

В течение многих столетий Антониев монастырь был заметным культурным и духовным центром. В XII веке здесь трудился первый русский математик Кирик – создатель «Учения о числах». С 1740 года при Антониеве монастыре учреждена духовная семинария, существовавшая до 1918 года.